Альтаир ([info]alt_air) wrote in [info]slingomamy,

Тимбукту с кольцами

Маленькие открытия.
Знаете ли Вы, что:

1. Тканый шарф - это отличная основа для слинга с кольцами (и не только). Такая ткань очень пластична, что особенно хорошо для "колыбельки" - в сравнении со льном просто небо и земля. Мало мнется в районе колец благодаря особому плетению нитей.




2. Слинг с кольцами можно и не сшивать. Тогда оба конца полотна продеваются в кольца обычным способом друг напротив друга - т.е., вместо того, чтобы конец-"плечо" завернуть и зашить, его нужно еще пропустить под кольцо в обратном направлении точно так же, как это делают со свободным хвостом.
Upd: картинка-схема от [info]domatreev


слева сложенное плечо, справа свободный хвост


то же самое, вид сбоку

Дело даже не в том, что лень шить (я честно собиралась резать-сшивать хопп), а в сохранении функциональности в качестве ребозо и покрывала :)

3. Вариант для опытных товарищей: конец-"плечо" один раз продеть через оба кольца так, чтобы этот хвост оказался внутри слинга (нужно хотя бы 30 см) - тогда можно больше его никак не закреплять, держится на плече трением (так же, как и слабые узлы на хорошем СШ). Бонус этого метода: слинг проще разомкнуть, например, при укладывании ребенка в постель.

4. Распущенный хвост слинга очень удобен в регулировке и красив.

Видела, как шьют слинги из Дидимосов. На мой вкус мой Нино для этого уже тонковат (в ребенке 12 кг), а вот короткий Хоппедиц подошел идеально.

--
ТТХ: Хоппедиц Тимбукту (2.5 м), металлические кольца (внутр. диаметр 6.5 см, сечение 5 мм). Метод сложения плеча-"подушки" - "хотдог".
[info]mcmyrron, прости, май будет в другой раз - слинг с кольцами в хозяйстве нужнее :)
Tags: вид слинга: слинг с кольцами, вид слинга: слинг-шарф короткий/ребозо, опыт: ноу-хау, опыт: сшить слинг

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 89 comments

[info]swetagutentag

April 3 2007, 10:13:05 UTC 5 years ago

Спасибо!!!
Обязательно попробую))

[info]alt_air

April 3 2007, 10:27:32 UTC 5 years ago

удачи :)

[info]domatreev

4 years ago

[info]domatreev

4 years ago

[info]alt_air

4 years ago

[info]domatreev

4 years ago

[info]tanitamorales

April 3 2007, 10:15:11 UTC 5 years ago

какая ты все-таки умница!не устаю тебя хвалить!)))
только недавно я думала, где же они берут слинги с кольцами из диди-ткани.
супер!
какие колечки нужны?

[info]alt_air

April 3 2007, 10:23:05 UTC 5 years ago

читай до конца :)

[info]ve4no

April 3 2007, 10:42:10 UTC 5 years ago

а вот я-таки не понимаю, дляччего нужны слинги с кольцами

[info]alt_air

April 3 2007, 11:16:47 UTC 5 years ago

а пробовали?

для коротких переходов - беру в продуктовый магазин, например (туда на машине)
еще удобно использовать дома - взять на несколько минут на ручки/покормить, когда есть другие дела. и укладывать в колыбельку с целью усыпить в ССК все-таки удобнее.

куда-то далеко-надолго его использовать неудобно, конечно. гулять могу только в длинном СШ.

[info]yojik_squaw

April 3 2007, 11:48:19 UTC 5 years ago

Я тут на одном сайте набрела на вафельные слинги с кольцами (из такой вот клетчатой ткани, как полотенца). В принципе, должно быть здорово и смотрится необыкновенно, ярко, красиво... но удобно ли в таком будет детке? не будут ли отпечатываться квадратики?

А хопп короткий, он ведь и не сильно широкий, да? Удобно?

А я вот понимаю теперь, для чего ;) И призадумавшись сижу над красивой коричневой тряпочкой...

А кольца где брали? У нас на севере нигде нет...

[info]alt_air

April 3 2007, 12:09:30 UTC 5 years ago

может, они не вафельные, а типа гофрированные? (в пупырышках таких) - у меня было такое пост. белье, ткань мягкая.
ширина хоппа 75 см. он, в принципе на такое ношение и рассчитан (на бедре, колыбелька), но только без колец. мне очень нравится, больше чем покупной рожановский с бортами-подушками и т.п.

кольца брала у [info]slovno_elka

[info]alena_kov

5 years ago

[info]mcmyrron

April 3 2007, 11:56:40 UTC 5 years ago

ААААА!!! Вы сделали это %-))) Здорово получилось! Откуда у вас столько смекалки, у меня бы мозг распух, хе-хе.
Щас вот заражусь и пойду кольца искать :))) Может, и у меня когда-нибудь "пойдет" слинг с кольцами в таком вот варианте... Спасибо за подробные инструкции!!!

[info]alt_air

April 3 2007, 12:13:05 UTC 5 years ago

ну, как и все гениальное, это получилось случайно - вертела туда-сюда, примеряясь, как лучше отрезать.
я все равно чаще руками на бедре ношу, но покормить-укачать, да еще вне дома кольца очень выручают.

[info]_taat_

April 3 2007, 12:02:06 UTC 5 years ago

1 - знаем! :-D
2 - тоже знаем :)
3 - теперь буду знать, спасибо за идею!
4 - угу, у моего самосшитого именно такой хвост, нежно люблю :)

Про слинги из Дидимосов как раз и собиралась Вам сказать, но Вы и так в курсе...

А в целом - всё равно я шарф предпочитаю завязать узлом и одеть через плечо, чем кольца нанизывать (даже когда они у меня были......). И на бедро сажаю именно так, в т.ч. и в длинном шарфе (ага, а сзади бантик :))))).
Хотя, конечно, укачивать больного ребёнка и ложиться с ним спать, не вынимая из слинга (чтоб ночью легче подкачать было), безусловно, буду в кольцах :)

[info]alt_air

April 3 2007, 12:17:15 UTC 5 years ago

знаете, а молчите! :)

ну, кольца-то не нужно постоянно нанизывать... и п.3 конечно более скоростной.
мне почему-то с кольцами удобнее настройку делать, особенно если ребенок положения меняет - с узлом возни больше.

[info]ayats

April 3 2007, 12:31:20 UTC 5 years ago

Да, я эту идею уже давно думаю, но дороговато для меня получалось, все хотела найти оказию, попытаться на е-бее купить короткий хопп (очень сантьяго хочется) или купить самый длинный 5,2 метра и разрезать на ССК и короткий шарф. Но, в результате мне повезло с красивой тканью за 124р. :))) Кстати, в вашем летом будет жарковато, а вот в каком-нибудь Рио или Найроби - самое то. :)

[info]alt_air

April 3 2007, 12:44:20 UTC 5 years ago

да у меня просто особого выбора не было - покупала подержанный. а так бы какой-нибудь натуральный цвет взяла.
впрочем, особо гулять по улице в нем я изначально не планировала - или все-таки сошью простой льняной на жару.
плечо в данном варианте довольно удачное получилось, хотя и неширокое.

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]ayats

5 years ago

[info]silvara_v

4 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]ayats

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]anyurochka

April 3 2007, 16:15:27 UTC 5 years ago

O! Я тоже ждала, чем саспенс с прошлым постом закончится. Логично! Плюс к этому, мой дидик длинный, и не шибко тонкий (хотя надо бы постирать и повязать на нем узлы еще раз). Как там ниже предлагают - в длинном с бантом сзади - с моим шарфом явная утопия. Думала один в один - найти короткий слинг-шарф и постараться приспособить в колыбельку, либо с узлом, либо сшив в трубу. Про кольца правда идея в голову не приходила - спасибо, учтем!.. :-) Вы правы, толстый шарф, продернутый в кольца - в разы лучше и компактнее того же шарфа, завязанного молодецким узлом семь на восемь восемь на семь.

Сегодня, грустя за размеры узлов на моем новом приобретении, пошшупала юзаный дидик в одном детском магазинчике в Берлине, кажись модель LISA. Он значительно тоньше моего, но это четверка, вдобавок еще темнее вашей - на лето ни то ни се. И стоит все тот же полтиник - за эти деньги у них же можно купить новый тянущийся Moby Wrap. Пошшупала и его. Напоминает очень качественный американский хлопок, которорый идет на дорогие футболки, думаю можно хоть банты хоть узлы ярусами вязать.

Кстати, обнаружила тут еще одну интересную компанию по выпуску шарфов -
Storchenwiege. Они стоят где-то на треть дешевле дидиков, тряпка на ощупь шелковистая, что интересно. Хотя хлопок без дураков, кажется, все нити двойного плетения. Я о них ничего не слышала в нашем сообществе, может их из Германии добывать сложнее?..

[info]alt_air

April 3 2007, 17:12:54 UTC 5 years ago

сторченвеге у нас просто не продают практически. слышала мнение, что они по некоторым параметрам даже лучше дидимосов.

что касается Моби, то он для такой затеи вряд ли подойдет - для регулировки в кольцах нужен именно нетянущийся шарф. а узлы да, компактные будут. хотя мне идея бантов все-таки не очень, с коротким удобнее.

[info]anyurochka

5 years ago

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]anyurochka

5 years ago

[info]ms_poppy

April 3 2007, 16:29:42 UTC 5 years ago

Как всегда блестящая идея и воплощение.

А меня тут посещала мыслишка сделать май из рюкзачка, который к хоппу прилагается.
Но он узковат и не придумалось из чего лямки сделать.
может быть - вы додумаете :))

[info]alt_air

April 3 2007, 17:28:07 UTC 5 years ago

а этот рюкзачок совсем небольшой?

тут 2 варианта: либо сшить просто май, а кусочки от рюкзака пришить на спинку сверху (просто как отделку), либо сделать однослойную "летнюю" спинку.
во втором варианте не могу сообразить, будет ли хорошая поддержка для ребенкиной спины? в ССК ткань равномерно по всей ширине натянута, а в МС только за углы...
про лямки есть только одна идея - из шарфа :) а если серьезно, то это лучше спросить у тех, кто шьет МС.

а это ведь у Вас был хопп-макси? обрежьте, как раз на полноценную спинку в 2 слоя хватит.

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]ms_poppy

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]ms_poppy

5 years ago

[info]verucho

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]ms_poppy

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mashenke

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]mcmyrron

5 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]anna_zarubina

April 5 2007, 08:41:23 UTC 5 years ago

а расскажите, пожалуйста, какие кольца лучше брать и почему7

[info]alt_air

April 5 2007, 08:53:35 UTC 5 years ago

я купила 2 пары колец, вторые чуть больше и тоньше, но оказались не такие удобные (как и предсказывала девушка-продавец из Мама-Рада).
спрашивайте у производителей слингов с кольцами :)

[info]krolt

4 years ago

[info]alt_air

4 years ago

[info]anna_zarubina

April 5 2007, 08:58:59 UTC 5 years ago

а ервая пара? удобные? у меня в рожановском слинге хорошие, но где они их берут...

[info]alt_air

April 5 2007, 09:03:42 UTC 5 years ago

то что на фото: внутр. диаметр 6.5 см, сечение 5 мм
удачный размер, ага.

в моем рожановском вроде такие же были.

[info]alt_air

5 years ago

[info]elencha

April 5 2007, 08:59:32 UTC 5 years ago

где ж кольца-то брать... А то у меня как раз короткий хопп завалялся и я сегодня планировала новый с кольцами покупать, взамен истрепавшегося.

[info]alt_air

April 5 2007, 09:06:39 UTC 5 years ago

самое простое решение - обзвонить производителей слингов с кольцами и попросить продать пару с такими размерами.
точно знаю, что Омама продавала их всем желающим, я купила у Мама-Рада.

[info]elencha

5 years ago

[info]krolt

4 years ago

[info]alt_air

5 years ago

[info]elencha

5 years ago

[info]ryjaya_lisa

April 6 2007, 07:05:32 UTC 5 years ago

Как здорово! А там можно ткань по всему плечу расправить? Ну то есть приспустив немного с плеча?

[info]alt_air

May 8 2008, 13:13:25 UTC 4 years ago

можно заранее сложить шарф пошире. это хот-дог, он особо не расправляется.
или сложить ткань каким-нибудь другим способом.

[info]julie_korz

April 24 2010, 16:01:21 UTC 2 years ago

Добрый день!
Ну вот, спустя два года посе последнего комментария и я хочу написать и совета спросить.
Попробовала со своим шарфом проделать подобное - не зашивать конец, который идет на плечо, а продеть в кольца таким же образом, как и хвост. Вроде получилось, вроде держится. Но, когда ослабляю хвост, кольца приподнимаются, и в том числе ослабляется плечевой конец :( Как можно этого избежать, чтобы надежно плечо фиксировалось?

[info]alt_air

May 5 2010, 16:56:39 UTC 2 years ago

Хелло!

С подробностями туго, в доме слингов года полтора уж нет. Спросите в сообществе?

(Навскидку вспомнилось: я пристегивала хвост англ. булавкой, просто чтобы не выравнивать его заново. В смысле, булавка не несущая)
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…